Premio Letterario Internazionale «Rocco Carbone»

La casa editrice Leonida di concerto con l’Associazione Culturale Sonartis Academy e il comune di Cosoleto organizza la III edizione del Premio Letterario Internazionale Rocco Carbone.

Il premio è dedicato allo scrittore italiano originario di Cosoleto.

Bando III edizione 2022

Clicca qui per scaricare:

GRADUATORIA VINCITORI

Sezione Narrativa inedita

Vincitori

1° Classificato: Andrea Carloni  Lissy è stata qui
2° ClassificatoFranco Sorba 
 Sapevo contare fino a cento
3° Classificato: Enzo Russo 
 Il sentiero che porta in alto

Finalisti

Milvio Paci, Cronache della Certosa; Antonino Princi, Vita umana in Aspromonte ai tempi dello sbarco sulla Luna; Paolo Raffellini, Playmad; Nino Morena, Novelle sanrobertesi; Marta Di Sante, Sette vite in pausa; Antonio Branda, Le verità nascoste di Go Nagai; Domenico Pujia, La morte negli occhi; Patrizia Bianco, L’incantato; Anna Siliberto, Cielo rosso; Niccolò De Caro, Gli scapestrati dell’aldilà; Davide Ferrari, La gioia degli scarafaggi; Sanzio Gamberini, Il vangelo secondo Giuda; Luca Bucciantini, La partigiana; Daniele Cutrì, Il culto romantico della follia; Antonella Bevilacqua, Se gli uomini fossero alberi.

 

Segnalati

Margherita Gobbi, Isole sommerse; Giuseppe Grasso, La vita dalla morte; Aida Diop, Anime predestinate; Basilio Colucci, Gli svevi di Braga; Marcello Tramontana, Un anno da dimenticare; Sabrina Tonin, Sin sentido; Paolo Ventrice, Oltre il muro; Kenan Zohar, Il parco giochi; Marco Ambrosi, La squadretta del paese; Simone Zamignan, Galeotto fu il chinotto; Vincenzo Corrado, Chi era mio padre; Carmine Natale, Le frontiere dell’inquietudine; Federico Ranzanici, Ricordando Pamplona; Marco Bruggi, L’ultimo canto del trovatore dannato; Guido Prette, La vita che sgocciola tra le scale del tempo.

 

Sezione Silloge inedita

Vincitori

1° Classificato: Sabino De Bari  Altri luoghi
2° ClassificatoMarta Limoli 
 Le forme dell’amore
3° Classificato: Valeria D’Amico 
 La stagione del melograno

Finalisti

Virgilio Atz Fuochi fatui, Annalisa Potenza Una nuova visione, Francesco Donato Mandatele a dire che non la cerco, Giacomo Zaniboni Il cimento dell’armonia e dell’inventione, Marilena Parro Marconi Guarda amore mio, Guglielmo Aprile La scoperta del fuoco, Luca Gasperini Epifanie, Mauro Romano Eppure gli abbracci ritorneranno.

Sezione Narrativa inedita

Vincitori

1° Classificata: Annita Bava  Il tempo perduto
2° ClassificataGiulia Malinverno 
 Dentro la vita
3° Classificato ex equo: Vincenzo Milvio Paci – Il binario morto
3° Classificata ex equo: Annalisa Potenza
  Un altro orizzonte

Finalisti

Pat Porpiglia Il sindaco mancato
Marco Siclari L'isola di plastica
Cristian Belloni Il viaggiatore tra i filari
Giuseppe Costarella Inseguire il sogno
Josè Trovato La principessa senza testa
Paola Ottaviano La maschera di foglie
Enrico Driussi Sulla sponda sinistra del Narew


Sezione Silloge inedita

Vincitori

1° Classificato: Vasco Ferretti  Poetry
2° ClassificatoGiuseppe Blandino 
 La foglia al vento
3° Classificato: Elisa Gandolfi 
 Il sipario è calato troppo in fretta

Finalisti

Virgilio Atz Aoristo
Lorenzo Piccirillo Il papiro apocrifo
Antonio Carletti Parole in libertà
Lucia Lobianco Sono una barca
Giancarlo Stoccoro Arredi per il silenzio
Bruno Laganà Fuoc’Acqua
Alfredo Pizzoli Emozionando
Gregorio Magazzù Sotto l’argento degli ulivi
Annalisa Potenza Immagine dell’anima
Anna-Rosa Nucera Le cose che non sai di me
Durkiewicz Maciej Come dire ti amo in greko