Top_Head
Top_Head2
 

 

XI Edizione 2016

 

XI Edizione 2016
Premio Letterario Internazionale
“Gaetano Cingari”

La Premiazione avverrà il giorno 31 luglio 2016 nell'ambito della Seconda Edizione della Fiera Nazionale del Libro di Reggio Calabria Xenía Book Fair, presso l'Anfiteatro del bellissimo Parco della Mondialità di Gallico Superiore (Reggio Calabria), orario indicativo 19-20.

 

ELENCO VINCITORI E FINALISTI

Sezione A (Narrativa inedita)


Vincitori

1° Classificato: Per sempre Cassiopea di Carla Vinazza
2° Classificato: La teoria degli antichi di Elenia Teresa Rizza
3° Classificato: L'orologio del Broussais di Mario De Fanis

Menzione d'onore Veneficus - Il Gabbamondo di Piko Cordis.

Finalisti

Il dottore delle rane di Vittorio Martucci; La vacanza dell'avvocato di Giuseppe Conforti; Tieni lontana la notte di Claudio Vannuccini; Metamorfosi omicide di Daniela Bottarelli; L'isola di Neron di Maria Staltari; La vergine della soglia di Domenico Pujia.

Segnalati

Senza anima di Salvatore Lisi; Sogni incantati di Achille Concerto; Minore di tre di Andrea Piersanti; La Serrata di Alessandro Pierozzi; Il profumo del vicolo di Carlo Maria Marchi; L'elmo bianco di Luca Bucciantini.


Sezione B (Poesia inedita)

Vincitori

1° Classificato: Preghiera di una profuga di Marisa Provenzano
2° Classificato: Il mare e il vecchio di Giuseppe Barba
3° Classificato: Il sorriso dell’innocenza di Gerolama Dina Maesano

Finalisti

Presepe di Andrea Maraziti; Segesta di Antonio Giordano; Tutti i gatti del mondo di Rita Imperatori; È stato il tempo di Rita Minniti.

Segnalati

Fratelli diversi di Alessandro Baci, Vivere di Renato Di Pane, Tu sei di Annarita Ippolito, Baci rubati di Miriana Gentilini, Come allora di Nazareno Caporali, A miscelar pensieri e ricordi di Antonio Barracato, Cavallo fuggente di Francesco Mazzitelli, Silenzio Roberto Utzeri

 

Sezione C (Silloge inedita)

Vincitori

1° Classificato: Itaca, la casa di mio padre di Nadia De Stefano
2° Classificato: Perché canto di Carmelisa Nicolò
3° Classificato: Vite in viaggio. Io sono Adgoi Kidane di Marco Bottoni

Finalisti

L'intesa è un tessuto che smaglia di Rodolfo Vettorello; Il cielo di Vienna di Mirella Putortì; Il tempo sospeso di Perrone Giuseppe; Quasi come fosse polline di Rita Minniti; Gocce d'amore di Rosanna Gabellone; Post meridiem di Marco Senesi; Un percorso tascabile di Virgilio Atz.

Segnalati

Illuxi di Vanes Ferlini; Eremiti al contrario di Annalisa Rosazza; Da capolinea a capolinea di Cinzia Laila Cosenza; Autoritratto di Luca Bucciantini; Nate sulla roccia di Jana Carcara; Il freddo del giorno di Maria Vittoria Fiorini; Traversata di Giuseppe Armani.

 

Sezione D (Silloge edita)

1° Classificato: L'ordine cavo di Virgilio Atz
2° Classificato: Eco di Dato Magradze
3° Classificato: A briglie sporche di Roberto Bigotto - Sabatina Napolitano

Finalisti

Si fa per dire di Renzo Piccoli; di Vento e d'Acqua di Rosa Tuccio; Tutte le poesie di Paolo Ragni; Poesie di un giorno nullo di Gianni Marcantoni.

Segnalati

I canti del cuore di Gregorio Versace; Diario d'amore di Andrea Maraziti; La repubblica italiana del terzo millennio - epigrammi di Attilio Lanzillotta; Perle d'ebano di Lucia Babbo; Gianpaolo G. Mastropasqua, Danzas de amor y duende.

 

 

P. IVA 02358950802 © Copyright 2007 Leonida Edizioni. Tutti i diritti riservati.