Top_Head
Top_Head2
 

 

X Edizione 2015
Graduatoria vincitori e finalisti

 

X Edizione 2015
Premio Letterario Internazionale
“Gaetano Cingari”

Graduatoria

La Cerimonia di premiazione avrà luogo alle ore 17:30 del 5 luglio 2015 nel bellissimo Parco della Mondialità nel quartiere di Gallico Superiore a Reggio Calabria.

 

ELENCO VINCITORI E FINALISTI

Sezione A (Narrativa inedita)


Vincitori

1° Classificato: Convergenza artica di Valeria Siclari
2° Classificato ex aequo: Quartetto d’archi di Roberto Patruno e Settembre viterbese di Valerio De Nardo
3° Classificato:
Il presagio di Luisa Bolleri

Finalisti

Gesta di Stefano Rizzi; Il prigioniero senza voce di Rossella Arena; Il teatro delle toppe di Vito Contento; L'inventore di favole di Antonio Alvaro; La bellezza di Dio di Agata Dovì; Volevo uccidere Faletti di Nadia de Stefano; Frammenti di sole e nebbia sull'Appennino di Yuleisy Cruz Lezcano.

Segnalati

La bambina e la selva di Francesco Maiorano; Il faggio che sposò la luna di Felice Foresta; Mamma, dove sei? di Francesca Bianchi; Calabria terra di passaggio di Domenico Pujia; Cronaca dai paesi tuoi di Rodolfo Vettorello; Sognando l'America di Letizia Parigi; Sapore di vita di Teresa Martino; Le donne di Peter di Ignazia Iemmolo Portelli; Salvata dalla musica di Maria Michela Lombardo; Sette note di vita di Basilio Paolo Colucci; Specchio d'acqua di Roberta Mormando.


Sezione B (Poesia inedita)


Vincitori

1° Classificato: Il pianto dei rami di Caterina Zappia
2° Classificato: Schegge di tempo di Marisa Provenzano
3° Classificato: L’inganno delle stelle di Mirela Stillitano

Finalisti

La malinconia di Francesco Mazzitelli; I poeti di Vitantonio Boccia; Dolce amaro di un ricordo di Antonella Cutrupi; Nell’ombra di altra gente di Roberto Daina.

Segnalati

L’orizzonte di Francesco Pergola; Al tramonto di Roberto Utzeri; Viaggio di vita di Leonardo Paglialonga; Note di vento di Gioacchino Amadeo; In questa vita di Rossella Arena; Tutto e niente di Giovanni Micali; Lettera al figlio di Valeria Serofilli; Eran di maggio di Eugenio Castagnaro; Lapalissiano di Michela Albi; Il saccheggio, Aldo Tei; Me in te di Pietro Scagliarini; Come le foglie di Manuela Porpiglia; La porta di Divina Pizzio.

Sezione C (Silloge inedita)


Vincitori

1° Classificato: Alla fine del giorno di Francesco Sonis
2° Classificato: Credibili incertezze di Yuleisy Cruz Lezcano
3° Classificato: L’imperativo è vivere di Mirella Putortì

Finalisti

Poesie… I fiori dell’anima di Clara Bianchi; Venti dal vento sospinti di Giacomo Giannone; Soft – Poesie di Mehmeti Juljana; Crinali del Respiro (poema 2010-2015) di Giuseppe Armani.

Segnalati

Stéfanos Musòn di Paolo Lorenzo Riviezzo; Frammenti di Stefano Luchetta; Gocciolare lento di Rita Minniti; Sulla strada lentamente di Antonio Balia; Prelievi e sanguinamenti di Cinzia Laila Cosenza.


Sezione D (Silloge edita)

Vincitori

1° Classificato: Storie minime di Maria Pina Ciancio
2° Classificato: Cantar de mi amor di Renzo Piccoli
3° Classificato: Materia grezza
di Aurora De Luca

Finalisti

Parlando d’altro di Rodolfo Cernilogar; Lettere ioniche di Luciano Monti; Poemi in due versi di Roberto Daina; Il fuoco alimentato di Andrea Fiorini.

Segnalati

Messaggi in codice di Rosario Aveni; Albori cristallini di Graziella Scuderi; Una luce dal cielo di Stefano Tonelli; Incedi piano di Lucia Babbo; Il sentiero dell’anima di Anna Santarelli; Arpa eolia di Claudio Guardo; Le poesie nel cassetto di Giuseppe D’Agrusa.


 

 

P. IVA 02358950802 © Copyright 2007 Leonida Edizioni. Tutti i diritti riservati.