Top_Head
Top_Head2
 

 

 

VIII Edizione 2013
Premio Letterario Internazionale
“Gaetano Cingari”

 

La Cerimonia di premiazione ha avuto inizio alle ore 21:00 del 24 agosto in Piazza del Tocco presso l’incantevole Borgo Medioevale di Gerace (RC).
Gerace è considerata una delle più belle cittadine artistiche della Calabria perché conserva uno splendido centro storico in cui le case presentano ancora intatti gli antichi stili architettonici Gotico, Bizantino, Normanno e Romanico, e anche Opere d’arte che ne testimoniano l'importanza storica e culturale.
Piazza del Tocco, cuore pulsante della città sin dai tempi antichi. Sulla piazza si affacciano alcuni tra i più bei palazzi signorili della città.

ELENCO VINCITORI E FINALISTI

Sezione A (Narrativa inedita)


Vincitori

1° Classificato: Profondo Jonio di Valerio De Nardo.
2° Classificato: I cavalli delle giostre di Antonio Gentile.
3° Classificato: Alba sola di Francesco Brocchi.

Finalisti

Giuseppe Barcellona, Il sorriso di Hans; Francesco De Capitani, Viento norte – dodici nodi; Luca Decembri, La leggenda di Nanoà; Rocco Sestito, Il tarlo di Ruth; Francesco Vernier, I labirinti del potere; Giovanni Vanni, Dieci giorni a Dakar; Agata Dovì, Nel segno dei gemelli; Milly Nale, Il volto di Eva.

Segnalati

Francesca Bianchi, Caro bebè… cosa ti aspetti da me?; Luisa Bolleri, L’incubo; Giorgia Bruzzone, Per amore di Eolo; Claudio Vastano, Tunnel; Bruno Laganà, Una giornata infelice (senza Emma); Giuseppe Armani, Elegie della distanza; Gabriele Di Camillo, Il risveglio di Bruno; Raffaele Montefusco, Il primario e la psicologa; Claudio Battista, L’ultimo giorno di Eugenia; Barbara Colombo, L’inizio del secondo tempo; Nicola La Barbera, A volte il passato ritorna; Enrico Contini, La nostra storia; Vincenzo Peluso, Fuga dalla realtà; Maria Giuliana Guernelli, La Giuliana ha detto… Pappapero e Una notte sul Monte Calvo; Emanuele Lagomarsino, Christalya; Giancarla Melecci, Cinque anni, una vita; Paolo Matina, Il paroliere ovvero del senso, buonsenso, nonsenso e doppio senso; Bruno de Pascale, Una vita in volo con le ali di icaro (graphic novel); Valerio Pappi, Il mio testamento.


Sezione B (Poesia inedita)


Vincitori

1° Classificato: Sarò solo memoria di Marisa Provenzano.
2° Classificato: Sostanzialmente diversa di Manuela Magi.
3° Classificato: La figlia che non fu di Giancarla Melecci.

Finalisti

Giovanni Vanni, Albero solitario; Giuseppe Barba, L’anima e il Sud; Fabio Sicari, Tempo che fu; Carmelo Loddo, Fantastiche fughe irreali; Domenico Giordano, Granello di sabbia; Roberta Pelachin, Finestra del mondo in gradi difformi e sottili; Silvia De Angelis, Diversità; D’ignazi Daniele, Al davanzale; Gioacchino Amaddeo, Un soffio di vento; Rita Iacomino, La conchiglia; Giovanni Buzzi, Canto alla natura; Domenico Pujia, Nonna Antonia; Angelo Maria Consoli, Rimirar struggente; Francesco Mazzitelli, Era settembre; Elisa Bassi, Camminare per le strade; Francesco Palma, figlio; Manuela Mannacio, Tutto tace; Jolanda Anna Tirotta, Il bisogno; Stefano Zangheri, socialità; Tiziana Martino, La madre della sposa; Rebecca Grima, Sola.

 

Sezione C (Silloge inedita)


Vincitori

1° Classificato: Locus (poesie 2009-2010) di Giuseppe Armani.
2° Classificato: Stupore d’oltre di Nicolò Mazza.
3° Classificato: senza titolo di Giovanni Vanni
.

Finalisti (parimerito, in ordine alfabetico)

Giuseppe Blandino, Terra straniera; Pini Carolina, Abbozzi; Maria Tiziana Cerabino, Poesia del niente; Yuleisy Lezcano Cruz, Fra distruzione e rinascita: la vita; Luciano De Fortuna, Quaestio - Poesie in musica; Aurora De Luca, Primizie; Nadia De Stefano, Sonorità sommerse; Stefano Luchetta, Rugiada del Crepuscolo; Lorenzo Paolo Riviezzo, Pioggia di baci apocalittici e Rosee lacrime di tempo; Antonio Zavoli, Sulla linea del fuoco.


Sezione D (Silloge edita)

Vincitori

1° Classificato: Ultima Eco di Natino Lucente (Torino, Genesi Editrice, 2013).
2° Classificato: Il sonno di Salomè di Antonella Rizzo (Pescara, Edizioni Tracce, 2012).
3° Classificato: Altre sembianze di Nicolò Mazza (Pescara, Edizioni Tracce, 2010).

Finalisti

Marco Onofrio, Ora è altrove (Roma, Lepisma Edizioni, 2013); Giovanni Caso, Trilogia di possibili eventi (Torino, Genesi Editrice, 2013); Caterina Sorbara, Iside (Reggio Calabria, Città del Sole Edizioni, 2013); Stefano Martin, Il volo del gabbiano - pensieri, parole e… (Cagliari, La Riflessione - Davide Zedda Editore, 2011); Carlo Benincasa, Metastasi dell’abbandono (Villanova di Guidonia <RM>, Aletti Editore, 2013); Rita Iacomino, Formato A4 (Empoli <FI>, Ibiskos Editrice Risolo, 2012); Tommaso Calarco, A te... che non sei forma (Roma, Albatros, 2012); Giovanni Manzo, Fiori di magnolia (Roma, Albatros, 2009); Antonio Giordano, Benedetti sonetti (Torino, Carta e Penna Editore, 2010); Lorenzo Paolo Riviezzo, Frammenti d’anima (Roma, Albatros, 2012).

 


 

 

P. IVA 02358950802 © Copyright 2007 Leonida Edizioni. Tutti i diritti riservati.