Top_Head
Top_Head2
 

 

VI Edizione 2011
Graduatoria vincitori

 

VI Edizione
Premio Letterario Internazionale
“Gaetano Cingari”

GRADUATORIA

ELENCO VINCITORI E FINALISTI

 

Sezione A (Narrativa inedita)


Vincitori

1° Classificato: Ciao Padre di Milly Nale.
2° Classificato: Torno a casa mia di Alessandra Turco.
3° Classificato: Isole di Pierre Turcotte.

Finalisti

Antonino Cervettini, Ombre a mezzogiorno; Matteo Freddi, Finché morte non ci unirà; Giuseppe Armani, Una versione ufficiale; Andrea Buccianti, Alcobaca; Dario Ghiringhelli, Delitti in fuorigioco; Sandro Manoni, L'olmo sulla collina; Sara Furlan, Vite parallele; Laura Fontanive, La prateria e l'infinito; Anna Posa, Io, Anna; Antonio Berardi, Impadronirsi della Privacy; Fabrizio Sparaco, La via dell'Amore.

Sezione B (Poesia inedita)


Vincitori

1° Classificato: Diverso di Mariangela Costantino.
2° Classificato: Il tempo e il vecchio di Giuseppe Barba.
3° Classificato: Una cometa bionda di Giovanni Vanni.

Finalisti

Antonio Giordano, Scilla; Anna Maria Cardillo, Per un figlio amaro da amare; Maria Provenzano, Portami con te; Francesco Guidato, Figlie; Agata Dovì, Lo specchio; Francesco Fedele, Ode alla luna; Paolo Tulelli, E poi non tornano più; Paolo Giovannini, Dottor Faustus.

Sezione C (Silloge inedita)


Vincitori

1° Classificato: Nel vetro incandescente del mio esistere di Fulvio Bella.
2° Classificato: Voglio parlarti adagio di Rodolfo Vettorello.
3° Classificato: Il falco della ragione di Antonio Zavoli.

Finalisti

Francesco Fedele, Vicolo cielo; Rossella Arena, È tempo… in lirico viaggio alla ricerca del presente; Giuseppe Armani, Ordine revocato; Giovanni Vanni, L'armonia del silenzio.

 


La cerimonia di premiazione della VI edizione del Premio Letterario Internazionale “Gaetano Cingari” si svolgerà il 24/11/11 alle ore 17:00 presso l’Accademia di Belle Arti sita in via XXV Luglio,10 - 89121 Reggio Calabria.


 

 

P. IVA 02358950802 © Copyright 2007 Leonida Edizioni. Tutti i diritti riservati.