Top_Head
Top_Head2
 

 

 

V Edizione
Premio Letterario Internazionale
“Gaetano Cingari”

GRADUATORIA

ELENCO VINCITORI E FINALISTI

 

Sezione A (Narrativa inedita)


Vincitori

1° Classificato: 0 e lode di Valentino Pugliese.
2° Classificato: Buio di Andrea Buccianti.
3° Classificato: Mille miglia per la vita di Claudio Alberto Andreoli.

Finalisti

Francesco Venier, Donne nell'ombra; Bharati Castellani, I.N.D.I.M.E.N.T.I.C.A.B.I.L.E; Vincenzo Ferro, L'azzurro puoi metterlo con tutto; Agata Dovì, I sogni di Sebastiano S.; Vittoria Caiazza, Misea Catulle; Nicola La Barbera, Il coraggio della ribellione; Andrea Percivale, Lo spaventapasseri; Giovanni Pollini, I giorni negati; Maria Francesca Gabbrielli, Un amore dal passato; Achille Garritano e Letizia Pamela Chiappetta, Come io ricordo.

 

Sezione B (Narrativa edita)


Vincitori

1° Classificato: Il dio imperfetto di Carlo Gravino (Palomar, 2010).
2° Classificato: Arrivato per posta di Pietro Giuseppe Poli (Il Filo, 2008).
3° Classificato: La parte sbagliata? di Francesco Caravetta (Iacobelli, 2010).

Finalisti

Calogero Gueli, Una lettera d'amore non spedita; Venieri Scarselli, Genesis; Salvatore Piccoli, Per antiche storie; Giada Gerli, Polvere di stelle e tirate di sciacquone; Fabrizio Sparaco, I gatti di Roma; Lina Giuffrida, Come cambia il destino; Alberto Carollo, Doppio ritratto; Lisa Soliman, Nebulia; Vicino Matteo, Young Europe; Giovanni Coglitore, Vento d'Aspromonte; Giuliana Pitti, La mia distanza dalle stelle.

 

Sezione C (Poesia inedita)


Vincitori

1° Classificato: Poeta sepolto di Nicolò Mazza.
2° Classificato: Fango di Davide Passoni.
3° Classificato: Del frinir dei grilli di Maria Grazia Vai.

 

Sezione D (Silloge inedita)


Vincitori

1° Classificato: L'allodola fa il suo giro di Nicolò Mazza.
2° Classificato: A.U.D.I.O.F.I.L.O. di Bharati Castellani.
3° Classificato: Pensatori & Poeti di Giusy Staropoli.

Finalisti

Calogero Gueli, Costellazione Gelinda; Rossella Arena, In versi... vagando; Giuseppe Armani, Flatus Voci; Maria Rosa Catalano, Carpe Diem; Cinzia Laila Cosenza, Arkadia; Antonio Zavoli, Lungo il confine della sera.

 

Sezione E (Silloge edita)


Vincitori

1° Classificato: Il respiro del tempo di Emilia Fragomeni.
2° Classificato: In questo mondo - riflessioni poetiche sul vivere contemporaneo di Rossella Arena.
3° Classificato: Errante tra Amore Eros e Thanatos di Gianna Campanella.

Finalisti

Nicolò Mazza, Silenzi Versati; Paolo Giovannini, Nuvola rossa; Renzo Piccoli, Inno all'effimero; Lella De Marchi, La spugna; Pasquale Balestriere, Quando passaggi di comete.

 

Sezione F (Saggistica inedita)


Vincitori

1° Classificato: Germania: 1940 - 1945 di Davide Diotti .
2° Classificato: Testo e Macrotesto nelle Dionisiache di Nonno di Panopoli di Paolo Nizzola.
3° Classificato: Il Golem di Davide Diotti.

 

La cerimonia di premiazione ha avuto luogo
giovedì 23 settembre 2010 ore 17:30
Palazzo della Provincia sito in piazza Italia (RC)


 

 

P. IVA 02358950802 © Copyright 2007 Leonida Edizioni. Tutti i diritti riservati.