Top_Head
Top_Head2
 

 

 

IV Edizione
Premio Letterario Internazionale
“Gaetano Cingari”

 

GRADUATORIA

ELENCO VINCITORI E FINALISTI

Sezione A (Narrativa inedita)

Premi: I classificato edizione con regolare contratto di pubblicazione del Romanzo
(valore pubblicazione € 2500,00) + targa. II e III classificato: targa + pergamena.


Vincitori

1° Classificato: Figlio di Mercurio di Gabriella Bertizzolo.
2° Classificato: La legge del Capo di Nicola La Barbera.
3° Classificato: Angela pelle di marmo di Daniele Ninfole.

Finalisti

4° Classificato: Sulla rotta delle balene di Marco Rodi.
5° Classificato: Come la pioggia di Andrea Bonvicini.
6° Classificato: L’ultimo suono di Sandro Manoni.
7° Classificato: La luna prima dell’alba di Pierre Turcotte.
8° Classificato: La più bella del reame di Marina Priorini.
9° Classificato: A occhi bendati di Silvana Uber.
10° Classificato: I racconti dell’Andromando di Marcello Scurria.
11° Classificato: Via del silenzio di Gina Pace.
12° Classificato: Indaco di Licia Albertazzi.
13° Classificato: Le strade dell’amore di Maria Francesca Gabrielli.
14° Classificato: La regina della notte di Laura Fontanive.

Segnalati

Lago d’argento di Laura Moretto; Il verme della mela di Achille Concerto; Le ombre degli antichi di Giuseppe Malara; Elizabeth (nel mio cuore) di Angela Fabbri; L’ultimo contadino di Calogero Catania; Il giardino dell’anima di Milly Nale; Il primo bacio di Lorenzo Puccinelli; Rhegion (La fondazione) di Oreste Pace; La campanella di via Sempreverdi di Enrico Rigamonti; Il buio e la luce di Angela Teresa Parise; Lo specista di Matteo Capozza.

 

Sezione B (Poesia inedita)

Premi: I classificato: € 250 + targa. II e III classificato: targa + pergamena.


Vincitori

1° Classificato: Le ninfee di Monet di Anna Maria Cardillo.
2° Classificato: A Civitanova, un pomeriggio di Carlo Arrigoni.
3° Classificato: Le ombre del silenzio di Emilia Fragomeni.

Finalisti

4° Classificato: Non posso rinunziare di Marisa Provenzano.
5° Classificato: Inseguimento di Nicoletta Fazio.
6° Classificato: Anime migranti di Monica Sanfilippo.
7° Classificato: Tempo, corte d'inganni di Lina Lolli.
8° Classificato: 10 agosto di Giovannantonio Macchiarola.
9° Classificato: Io canto il silenzio di Mario De Rosa.
10° Classificato: Occhi aperti di Barbara Barone.
11° Classificato: L'Amore di Tita Ielo.
12° Classificato: I comandanti ed i comandati di Cinquino Mario.
13° Classificato: Ricerca vana di Marino Marina.
14° Classificato: Donne di Tina Emiliani.

Segnalati

La vita in pugno di Emanuela Antonino; Sul viso tuo il conto degli anni di Marcella Ferraro; Il guardiano di Guido Pistorio; L'eroe che c'è in ognuno di noi di Nunziella Di Dio; Libertà di Marco Ennis Mariani; Una realtà da... sogno di Maria Gabriella Trapani; Realtà di Antonio Quattrone; Perdonami di Mariangela Costantino; Arcobaleno di semplici sogni di Ciraolo Santi Germano; Pensieri e Parole di Stefania Tramontana.

 

Sezione C (Silloge inedita)

Edizione con regolare contratto di pubblicazione della Silloge (valore pubblicazione € 1500) + targa. II e III classificato: targa, recensione, pergamena.


Vincitori

1° Classificato: Terra rossa di Donatella Vinci.
2i Classificati exequo: India – L’esperienza del viaggio di Antonello Kaveen e Canti d’inchiostro di Giulio Bertoluzza.
3° Classificato: La porta del tempo di Dino Seccia.

Finalisti

Anomia 2004 di Piero Simoni; Fino a che luce di Roberto Capuzzo; Oblio di Cinzia Laila Cosenza; Affilati coltelli del mio silenzio di Antonio Zavoli; Luce… Santa… Edificante… di Antonio Balia; Anche la mia ombra è stanca di vagare di Stefano Colli; Sussurri del mio tempo di Rossella Arena; Benedetti sonetti di Antonio Giordano.

Segnalati

Echi del tamonto di Luca Cenisi; Voglio correre il rischio di Rosalba Parisi; Stratagemma di Efrem Osvaldo Bertulli; Sotto la sabbia di Barbara Barone; Nelle mie mani di Maurizio Molinari.

 

Sezione D (Saggistica inedita)

Premi: I, II e III classificato: targa, recensione e pergamena.


Vincitori

1° Classificato: Tetralogia di Mauro Montacchiesi.
2° Classificato: Dall’inter-vallo di Giuseppe Armani.
3° Classificato: Sulle note dell’immortalità di Luca Cenisi.

Finalisti

La drammaturgia compressa delle Romanze di Rachmaninov di Claudio D’Antoni; Dictatus Papae di Domenico Cassia; Mondo collaterale contro il mondo occidentale di Davide Diotti; Le differenze dello stretto di Follo Maria; Quattro passi tra storie e poetiche del XIX secolo di Salvatore Piccoli; Un’identità sconosciuta può appartenerci? di Sabatino Di Filippo.

 

 

P. IVA 02358950802 © Copyright 2007 Leonida Edizioni. Tutti i diritti riservati.