Top_Head
Top_Head2
 

 

III Edizione
Premio Letterario Internazionale
“Gaetano Cingari”

 

GRADUATORIA

ELENCO VINCITORI E FINALISTI

Sezione A (Narrativa inedita)

Premi: 1° classificato: edizione con regolare contratto di pubblicazione del Romanzo (valore pubblicazione € 2500,00) + targa. 2° e 3° Classificato targa + Pergamena.

Vincitori

1° Classificato: Il Dio bambino di Kanakeshwari Falzari.
2° Classificato: L'odore del freddo di Vittoria Caiazza.
3° Classificato: La maschera del barone di Nicola La Barbera.

Finalisti

I giorni del Santo di Umberto Mapelli.
Mulini a vento di Francesco Brocchi.
Elietta di Adriana Viglione.
24 foto in una borsetta di Marco Rodi.
A Marcinelle di Gerardo Giordanelli.
Dove il vento è sempre salato di Agata Dovì.
10° Un radioso risveglio di Agata Dovì.
11° La suprema magia di Gianluca Agomeri.
12° La cantina di Giuseppe Malara.
13° Così come doveva essere di Dino Seccia.
14° L'attimo o l'Eternità di Maurizio Cario.
15° Zì Talì di Anna Apolloni.


Segnalati

Comunque vivere di Guglielmo Zamparelli; Puzzle di Rocco Pedatella; Giustizia, emozione, maldicenza di Enrico Rigamonti; Gli occhi di Rosalba di Stefano Colli; Un anno in stand by di Antonella Di Meo; Stucchi dorati e teschi di Margherita Cordova; Anni 60 di Lauro De Preto; Io, donna senz'anima di Paola Treglia.

 


ELENCO VINCITORI E FINALISTI

Sezione B (Poesia inedita)

Premi: 1° classificato € 250 + targa. 2° e 3° Classificato targa + Pergamena.

Vincitori

1° Classificato: Lirica Non sempre di Francesco Palermo.
2° Classificato: Lirica L'ultima fiaba di Anna Maria Cardillo.
3° Classificato: Lirica Echi di silenzio di Rossella Arena.

Finalisti

Un giardino... La notte di Fulvia Marconi.
Non c'era acqua di Cinzia Corneli.
DettagliataMente di Luigi Formisano.
Sogno di Caterina Sorbara.
Congedo di Giovanni Longo.
Il ladro di Antonio Alvaro.
10° Tornare di Dino Seccia.
11° Quanta neve di Anna Apolloni.
12° Sentieri di Elisa Bassi.
13° Avrei Voluto di Gabriella Falanga.
14° Dio non sa di questa spianata di Alice Trabucco.
15° Il musicista ha svegliato le note di Lucia Torelli.

Segnalati

Tramonto sul lungo mare di Grazia Maria Papalia; Sul limite del giorno di Elena Auddino; Come ero felice di Emanuela Antonini; Il volo di Mariangela Costantino; L'amore e il mare di Carlo Arrigoni; Illusione di Pietro Romeo; Sette giorni di Maurizio Alberto Molinari; La finestra della vita di Maria Piera Pacione; E se noi di Roberto Gennaro; La melodia del cuore di Belatti Marco.

 

ELENCO VINCITORI E FINALISTI

Sezione C (Silloge inedita)

Premi: 1° classificato: edizione con regolare contratto di pubblicazione della Silloge (valore pubblicazione € 1500,00) + targa. 2° e 3° Classificato targa + recensione + Pergamena.

Vincitori

1° Classificato: Nel senso del verso di Valeria Serofilli.
2° Classificato: Affilati coltelli del mio silenzio di Antonio Zavoli.
3' Classificati a pari merito: Ti presenti al sole di Domenico Baronetto; L'ombra delle farfalle di Annamaria Di Michele

Finalisti

Le strade dell'anima di Dino Seccia.
Uomo da niente di Alessandro Lentini.
Con te ho urlato alla luna di Anna Maria Cardillo.
Geloso, permaloso, lunatico e noioso di Andrea Cabassi.
Ai margini di un fuoco di Stefano Colli.
10° Cento passi di affollata solitudine di Giulia Annunziato.

Segnalati

A-Mors di Alice Tabucco; Intermezzo di Riccardo Melzi; La spugna di Lella De Marchi; Goccia a goccia di Roberto Gennaro; Amebeo per Euridice di Vito Sorrenti; Ninphea di Anna Aricò.

 

ELENCO VINCITORI E FINALISTI

Sezione D (Saggistica inedita)

Premi: 1°, 2° e 3° Classificato: targa + recensione + Pergamena.

Vincitori

1° Classificato: Ça Ira. Passioni e grande storia di Domenico Cassia.
2° Classificato: L'ingegner Pinco pallino di Giuseppe Panaccione.
3' Classificati a pari merito: I nazionalismi: genesi della storia di Dino Seccia; Il paesaggio nei Promessi Sposi di Rita Ferrara.

Finalisti

Il crollo del mondo di Davide Diotti; Nella terra dell'anima di Salvatore Piccoli; La famiglia, oggi di Vittorio Sartarelli; L'Icona della Madonna di Consolazione di Reggio Calabria di Caterina Maria Marra; L'urlo assordante della verità storica di Pietro Romeo.

 

 

La cerimonia di premiazione della III Edizione del Premio Letterario Internazionale “Gaetano Cingari” si terrà il giorno 18/10/08 alle 18:00 nei locali adibiti alla rassegna libraria: Esponilibro.

 

 

P. IVA 02358950802 © Copyright 2007 Leonida Edizioni. Tutti i diritti riservati.